Как выбрать самоклеющуюся бумагу для принтера

Как выбрать самоклеющуюся бумагу для принтера

Как выбрать самоклеящуюся бумагу для принтера? При всем изобилии информации в паутине интернета, порой, очень трудно отделить нужную и важную для себя. Иногда приходится потратить кучу времени, чтобы найти, проанализировать данные десятка сайтов, прозвонить, уточнить информацию по телефону, найти самый дешевый и самый «качественный», а, в итоге, разочароваться и купить после этого самый дорогой, но не гарантированно, лучший товар. Как сделать правильный выбор? Как не обжечься на качестве, «сэкономив» пару-тройку гривен? Если Вы ищете самоклеящуюся бумагу в листах формата А4 для печати этикеток на принтере, мы поможем Вам определить для себя главные вопросы. Основными критериями для покупателя , обычно, являются цена и качество. Понятно, что цену мы все ищем самую низкую, при этом надеемся, что качество получим не ниже среднего. Все зависит от того, каким требованиям должна отвечать Ваша готовая этикетка, важны ли для Вас моменты подготовительные и ,непосредственно, сама печать этикетки.

При выборе самоклеящейся бумаги предлагаем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Качество порезки этикеток на формат А4. Часто встречается бумага с неровными, немного зубчатыми краями. При этом есть риск того, что при печати листы будут застрявать в принтере, слипаться между собой.
  2. Качество высечки. В качественной самоклейке все этикетки должны быть просечены между собой полностью, этикетки размещены симметрично на листе. Если есть поля, то они должны быть равными с противоположных сторон. Края бумаги не должны иметь сквозную просечку.
  3. Качество бумаги. Этикетка может быть немного шероховатой или более гладкой. Не каждый принтер воспринимает ее одинаково. При печати на некоторых видах самоклейки может осыпаться тонер во время эксплуатации. Если Вы выбираете полуглянцевую или глянцевую самоклейку, нужно понимать, что качественная печать на ней получится только на лазерном принтере. Если печатать на ней с помощью струйного принтера, текст может смазываться. Важно: при печати этикеток на самоклеющейся бумаге нужно в настройках принтера выбирать тип бумаги: наклейка, этикетка, labels.
  4. Качество клея. Основным клеем, который используется в самоклейке, является акриловый. Но и он бывает разным. Некоторые виды клея ведут себя хорошо только на очень гладких поверхностях и при высоких температурах. У такой самоклейки низкая температура при эксплуатации может стать причиной того, что этикетки будут просто скручиваться и отклеиваться. Чтобы этого не случилось, нужно выбирать бумагу с соответствующими параметрами. Иногда дешевый клей, использованный при производстве самоклеющейся бумаги , во время печати на лазерном принтере при нагреве может издавать достаточно неприятный запах, что нежелательно при больших объемах печати и в маленьких помещениях. У хорошей самоклейки такой запах, практически, отсутствует.
  5. Плотность бумаги. Некоторые покупатели ориентируются на плотность бумаги. Существует мнение, что чем выше плотность, тем лучше наклейка. Это не совсем так. Этикетка должна быть достаточно эластичной, чтобы принимать форму предмета, на который она наклеивается. Но при этом и достаточно прочной,чтобы не рваться при незначительных усилиях. Обычно, клеящаяся часть этикетки имеет плотность близкую к 70г/м2, что чуть ниже, чем у стандартной офисной бумаги. Общая плотность самоклеящейся бумаги составляет около 130г/м2 и является оптимальной для работы обыкновенного офисного принтера. Мы постарались акцентировать основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе самоклеящейся бумаги. Надеемся, что предоставленная информация поможет Вам быстрее сделать правильный выбор , чтобы не разочароваться после работы с некачественной бумагой для этикеток. Хорошая самоклейка безопасна для принтера даже при печати больших объемов этикеток. Это прекрасный выход для удобной маркировки товара, для экономии времени и денег предприятия. Со свойствами нашей бумаги Вы можете ознакомиться на вкладке Характеристики бумаги SWIFT.